L’Instance supérieure indépendante pour les élections, ISIE, a publié les résultats préliminaires des élections législatives.
La liste des députés qui siégeront au Parlement selon les circonscriptions.
Tunis 1
- Ennahdha : Rached Ghannouchi – Yamina Zoghlami
- Qalb Tounes : Samira Chaouachi – Oussama Khlifi
- Courant Démocrate : Samia Abbou
- Coalition de la Dignité : Seifedine Makhlouf
- Parti Destourien Libre : Neji Jrahi
- Errahma : Salwa Ben Aicha
- Tahya Tounes : Mustapha Ben Ahmed.
Tunis 2
- Qalb Tounes : Mounir Balti Hamdi – Mariem Saidi
- Parti Destourien Libre : Abir Moussi
- Ennahdha : Arwa Ben Abbes
- Courant Démocrate : Hichem Ajbouni
- Tahya Tounes : Hichem Ben Ahmed
- Nahnou Houna : Safi Said
- Coalition Karama : Yosra Dali
Ariana
- Qalb Tounes : Iyadh Elloumi – Chiraz Chebbi
- Ennahdha : Sahbi Atig – Jamila Dbech
- Parti Destourien Libre : Boubaker Zkhama
- Courant Démocrate : Nabil Hajji
- Coalition Karama : Abdellatif Aloui
- Errahma : Ahmed Ben Ayed
Ben Arous
- Ennahdha : Nouredine Bhiri – Nsiba Ben Ali
- Qalb Tounes : Amel Ouertatani – Khaled Qsouma
- Courant Démocrate : Ghazi Chaouachi
- Parti Destourien Libre : Samira Sayhi
- Coalition Karama : Marouane Laaribi
- Tahya Tounes : Sonia Lekhchine
- Union Populaire Républicaine : Jamali Boudhouafa
- Mouvement du peuple : Fathi Belhaj
Manouba
- Ennahdha : Imed Khemiri – Latifa Habachi
- Qalb Tounes : Hassen Ben Hadj Ibrahim
- Courant Démocrate : Sofien Makhloufi
- Coalition Karama : Rached Khiari
- Errahma : Mouadh Ben Dhiaf
- Mouvement du peuple : Abderrazek Aouidet
Jendouba
- Qalb Tounes : Abdelhamid Marzouki – Chadia Hafsouni
- Ennahdha : Tawfik Zairi
- Mouvement du peuple : Lotfi Ayadi
- Front populaire : Mongi Rahoui
- Tahya Tounes : Kamel Aouadi
- Coalition Karama : Nidhal Saoudi
- Sawt Al Fallahin : Faycel Tebbini
Sousse
- Ennahdha : Zied Laadheri – Wafa Attia
- Qalb Tounes : Ridha Charfedine – Samira Bizik
- Parti Destourien Libre : Mohamed Karim Krifa
- Courant Démocrate : Ridha Ziimi
- Coalition Karama : Miled Ben Dali
- Tahya Tounes : Houcine Jneih
- Al Badil : Hafedh Zouari
- Afek Tounes : Sadok Kahbich
Béja
- Qalb Tounes : Rafik Amara – Souhir Askri
- Ennahdha : Mohamed Goumani
- Mouvement du peuple : Ridha Dallaii
- Parti Destourien Libre : Mustapha Gharbi
- Tahya Tounes : Hedi Makni
Siliana
- Ennahdha : Belgacem Darraji
- Qalb Tounes : Mourad Hamzaoui
- Liste indépendante ‘Badhel w Ataa : Kheiredine Zahi
- Tahya Tounes : Ayachi Zammal
- Parti Destourien Libre : Abderrazek Hosni
- Siliana dans nos yeux : Hatem Mansi
Médenine
- Ennahdha : Amer Laarayedh – Marwa Ben Tamrout – Mohamed Lazher Rama – Hajer Bouzmi
- Mouvement du peuple : Salem Labyedh – Leila Haddad
- Coalition Karama : Fakher Chouikhi
- Tahya Tounes : Mabrouk Korchid
- Qalb Tounes : Naima Mansouri
Le Kef
- Qalb Tounes : Hatem Mliki – Mariem Laghmani
- Ennahdha : Mokhtar Lamouchi
- Mouvement du peuple : Hatem Boubakri
- Courant Démocrate : Amel Saidi
- Machrou Tounes : Nesrine Lamari
Kasserine
- Ennahdha : Nouredine Arbaoui
- Qalb Tounes : Mohamed Ahmed Daloumi
- Union populaire Républicaine : Ayatallah Hichri
- Wafa Bil Ahd : Mabrouk Khachnaoui
- Parti Communiste Destourien : Mohamed Saleh Ltifi
- Tahya Tounes : Mohamed kamel Hamzaoui
- Al Imtiaz : Mohamed Zaabi
- Nidaa Tounes : Ali Hermassi
Tataouine
- Ennahdha : Bechir Khlifi – Jamila Jouini
- Coalition Karama : Mohamed Fateh Khlifi
- Machrou Tounes : Saib Oudhan
Bizerte
- Qalb Tounes : Ghazi Karoui – Ibtihej Ben Hlel
- Ennahdha : Samir Dilou – Emna Ben Hamid
- Coalition Karama : Ahmed Mouhi
- Courant Démocrate : Farhat Rajhi
- Parti Destourien Libre : Ali Tayach
- Tahya Tounes : Mehdi Ben Gharbia
- Aich Tounsi : Olfa Terras
Monastir
- Parti Destourien Libre : Iyadh Allag – Lamia Jiidane
- Ennahdha : Moncef Boughattas – Samira Smii
- Qalb Tounes : Mohamed Skhiri
- Al Badil : Jelal Zayati
- UPR : Adnene Ben Brahim
- Courant Démocrate : Lazher Chamli
- Mouvement du peuple : Houssem Moussa
Tozeur
- Ennahdha : Bechr Chebbi
- Citoyenneté et Développement : Chokri Dhouibi
- Nidaa Tounes : Ali Jaddi
- Mouvement du peuple : Mohsen Arfaoui
Kébili
- Ennahdha : Belgasem Hacen – Mahbouba Ben Dhifallah
- Mouvement du peuple : Zouheir Maghzaoui
- Coalition Karama : Habib ben Sid’hom
- Tahya Tounes : Mekki Zaghdoud
Sidi Bouzid
- Ennahdha : Naoufel Jamali – Hayet Omri
- Qalb Tounes : Nouha Aissaoui
- Mouvement du peuple : Badredine Gammoudi
- Coalition Karama : Amine Missaoui
- Courant de l’amour : Issam Bargougui
- Al Badil : Faycel Tahri
Gafsa
- Ennahdha : Zaineb Brahmi
- Mouvement du peuple : Haykel Mekki
- Tahya Tounes : Lotfi Ali
- Qalb Tounes : Sofien Toubel
- Jeunes indépendants : Ahmed Belgassem
- Machrou tounes : Tarek Brahmi
- Union Démocratique et sociale : Adnene Hajji
Nabeul 1
- Ennahdha : Moez Belhaj Rhouma
- Qalb Tounes : Jawher Mghiri
- Parti Destourien Libre : Thameur Saad
- Courant Démocrate : Mohamed Bouneni
- Coalition Karama : Mondher Attia
- Espoir et travail : Imen Bettaieb
- Tahya Tounes : Marwan Felfel
Nabeul 2
- Qalb Tounes : Zouheir Makhlouf
- Ennahdha : Ahmed Gaaloul
- Parti Destourien Libre : Majdi Boudhina
- Tahya Tounes : Walid Jellad
- Coalition Karama : Mohamed Naceur Bousen
- Courant Démocrate : Hatem Karoui
Sfax 1
- Ennahdha : Fathi Ayadi – Faiza Bouhlel
- Qalb Tounes : Sameh Damak
- Courant Démocrate : Noomane Euch
- Coalition Karama : Ridha Jaouadi
- Parti Destourien Libre : Wissem Chaari
- Mouvement du peuple : Abdesslam Ben Amara
Sfax 2
- Ennahdha : Faycel Derbel – Mariem Ben Belgasem
- Qalb Tounes : Safa Ghribi – Mohamed Hsairi
- Coalition Karama : Mohamed Affas – Awatef Fetritch
- Courant Démocrate : Salem Qtata
- P. Destourien Libre : Hajer Enneifer
- Mouvement du peuple : Ali Ben Aoun
Mahdia
- Qalb Tounes : Imed Awled Jebril – Amira Charfedine
- P. Destourien Libre : Fadhel Ouej
- Coalition Karama : Ezzedine Ferjani
- Ennahdha : Fathi Belgasem – Samira Hamida
- Courant Démocrate : Nejemedine Ben Salem
- Afek Tounes : Haythem Brahim
Zaghouan
- Ennahdha : Abdelmajid Ammar
- Qalb Tounes : Jedidi Sboui
- Nidaa Tounes : Fakhredine Chabchoub
- P. Destourien Libre : Hmed Sghaier
- Liste El Khir : Chokri Belhaj Amara
Kairouan
- Ennahdha : Saïd Ferjani – Kenza Ajela – Abdellah Hrizi
- Mouvement du peuple : Kamel Habib Fraj
- Qalb Tounes : Foued Thameur
- Courant Démocrate : Mohamed Dhiaa Ben Omar
- Machrou Tounes : Hassouna Nasfi
France 1
- Ennahdha : Saida Ounissi
- Qalb Tounes : Lilia Bellil
- Courant Démcrate : Zied Ghnay
- Liste Espoir et travail : Yassine Ayari
- Coalition Karama : Omar Ghribi
France 2
- Ennahdha : Neji Jmal
- Qalb Tounes : Taher Bilel
- Coalition Karama : Zied Hechmi
- P. Destourien Libre : Zaineb Sfari
- Courant Démocrate : Anouer Ben Chahed
Italie
- Ennahdha : Oussama Sghaier
- Liste Kolna Touensa : Salem Ben Abdelal
- Courant Démocrate : Majdi Terbaii
Allemagne
- Ennahdha : Moussa Ben Ahmed
Continent Américain et pays européens
- Ennahdha : Rabeb Ben Ltif
- Courant Démocrate : Mounira Ayari
Pays Arabes
- Ennahdha : Maher Dhouib
- Courant Démocrate : Mohamed Ammar.